Что Где Когда
Advertisement

Премии Международной ассоциации клубов ЧГК вручаются ежегодно, начиная с 2003 года, в ряде номинаций:

  • Вопрос года
  • Редактор года (с 2009 года присуждается редакторам пакета, в который вошёл лучший вопрос года)
  • Турнир года (с 2009 года вручается отдельно за лучший взрослый и лучший детско-юношеский турнир)
  • Клуб года
  • Тренер года (впервые присуждена в 2008 году)
  • Человек года
  • За вклад в развитие движения «Что? Где? Когда?» (премия имени В. Я. Ворошилова)

Лауреаты премии в номинации «Вопрос года»[]

  • 2003: Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург)
  • 2004: Ольга Неумывакина (Харьков)
  • 2005: Дмитрий Соловьев (Саранск)
  • 2006: Андрей Переварюха (Астрахань – Санкт-Петербург)
  • 2007: Инна Друзь (Санкт-Петербург)
  • 2008: Алексей Гноевых (Нижний Новгород)
  • 2009: Владимир Островский (Киев)
  • 2010: Илья Ратнер, Ян Приворотский (Иерусалим)
  • 2011: Евгений Рубашкин, Санкт-Петербург
  • 2012: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина)
  • 2013: Андрей Солдатов (вопрос о Брокгаузе и Ефроне, ОКР-2012, редакторы С.Николенко и А.Солдатов)
  • 2014: Павел Солахян (Ереван) (вопрос кошмарах близких Павла (http://db.chgk.info/question/letzor13.5/3). Гала-турнир летних лагерей знатоков в Мордовии и Германии. Редактор турнира - Алексей Богословский (Россия)).
  • 2015: Вадим Сидоров и Николай Коврижных (Киров) (вопрос о Ленинградской симфонии ). Редакторы: Николай Коврижных (Киров), Владимир Островский (Киев), Константин Науменко (Киев) - топ-редактор
  • 2016: Михаил Иванов (Саратов) (вопрос об алиби)
  • 2017: Владимир Островский (Киев) (вопрос о медалях паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро) II Синхронный турнир "Синхрон-lite". 22 июля 2016 г. Редактор: Владимир Островский (Киев, Украина)
  • 2018: Павел Ершов (Москва)

Лауреаты премии в номинации «Редактор года»[]

  • 2009: Олег Леденев (Нью-Джерси), Сергей Николенко (Санкт-Петербург) и Алик Палатник (Хайфа)

Лауреаты премии в номинации «Турнир года»[]

  • 2003: Этап Кубка Мира - VII Открытый Кубок Мордовии (Саранск)
  • 2004: Этап Кубка Мира в Ижевске
  • 2005: Кубок Наций по «Что? Где? Когда?» (Баку)
  • 2006: VI Чемпионат России среди студенческих команд по интеллектуальным играм (Тюмень)
  • 2007: Юношеский чемпионат Европы (Гомель)
  • 2008: V Юношеский чемпионат «Серебристый журавль» (Вильнюс)
  • 2009: Благородный Дон (Ростов-на-Дону)
  • 2010: Белые ночи-ИНЖЭКОН - этап Кубка мира в Санкт-Петербурге
  • 2011: Открытый Кубок Азии (Ташкент, 29-30 января)
  • 2012: Фестиваль “Что?Где?Колорадо” (Денвер, США)
  • 2013: Международный турнир по интеллектуальному многоборью “Кубок Каспия”
  • 2014: Premier’s Cup. Дилижанские игры – 2014 (Армения)
  • 2015: Третий Открытый Кубок Чёрного моря - SILKNET CUP (Батуми, Грузия)
  • 2016: Мемориал Дмитрия Коноваленко (Москва, Россия)
  • 2017: 10-ый Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Город героев» (Волгоград, Россия)
  • 2018: XXIII Чемпионат США (Нью-Йорк)

Лауреаты премии в номинации «Детско-юношеский турнир года»[]

  • 2009: "Встречи на Ловати" (Великие Луки)
  • 2010: IХ Международный интеллектуальный детский лагерь (Одесса)
  • 2011: XII Открытый юношеский турнир по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" "Выборгская русалочка", памяти Игоря Степановича Мальского (Выборг)
  • 2012: VII фестиваль "Игры за лесом" (Переславль-Залесский)
  • 2013: Чемпионат Украины по интеллектуальным играм среди школьников
  • 2014: Международный фестиваль «Этажи» (Россия)
  • 2015: XIV Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм (Новосибирск, Россия)
  • 2016: VI Открытый детский фестиваль интеллектуальных игр «ИЮНИОР-2016» (Харьков, Украина)
  • 2017: Комплекс синхронных турниров для школьников, организованных Мариной Николаевной Бондаренко (Краснодар, Россия)
  • 2018: Первенство Сибири по интеллектуальным играм (Новосибирск)

Лауреаты премии в номинации «Клуб года»[]

Лауреаты премии в номинации «Тренер года»[]

  • 2008: Михаил Скипский (Санкт-Петербург)
  • 2009: Нина Анашина (Зеленоград)
  • 2010: Павел Забавский (Минск)
  • 2011: Александр Пономарёв (Пермь)
  • 2012Яков Зайдельман (Переславль-Залесский)
  • 2013: Дмитрий Гевель (Северодвинск)
  • 2014: Илья Тальянский (Израиль)
  • 2015: Николай Крапиль (Москва)
  • 2016: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)
  • 2017: Александр Тобенгауз и Александр Печеный (Москва)
  • 2018:  Ольга Цейтлин (Одесса, Украина)

Лауреаты премии в номинации «Человек года»[]

  • 2003: Ровшан Аскеров (Баку)
  • 2004: Максим Поташёв (Москва)
  • 2005: Леонид Черненко (Одесса), «за организацию работы по разработке нового рейтинга МАК «Что? Где? Когда?» и проведение работы в рамках турнирной комиссии МАК»
  • 2006: Леонид Климович (Гомель), «за организацию юношеского Кубка Европы, активную организационную работу в Беларуси и за ее пределами, а также за организацию работы с молодежью»
  • 2007: Александр Рубин (Москва)
  • 2008: Юлия Воробьева (Хайфа)
  • 2009: Борис Вейцман (Вашингтон)
  • 2010: Балаш Касумов (Баку)
  • 2011: Алексей Тугарев (г. Орёл)
  • 2012: Вадим Мороховский (Одесса, Украина)
  • 2013: Илья Бер (Москва)
  • 2014: Азизбек Юсуфов (Узбекистан)
  • 2015: Абрамов Сергей (Ростов-на-Дону, Россия)
  • 2016: Азамат Рахимов, (Женева, Швейцария)
  • 2017: Фаик Гусейнов (Баку)
  • 2018: Тигран Кочарян (Ереван, Армения)

Лауреаты премии имени В. Я. Ворошилова[]

  • 2003: Александр Друзь (Санкт-Петербург)
  • 2004: Владимир Белкин (Москва)
  • 2005: Борис Бурда (Одесса)
  • 2006: Юрий Хайчин (Горловка) (посмертно)
  • 2007: Максим Поташёв (Москва)
  • 2008: Елена Орлова (Москва)
  • 2009: Дмитрий Соловьев (Саранск)
  • 2010: Георгий Мосидзе (Тбилиси)
  • 2011: Дмитрий Башук (Харьков)
  • 2012: Александр Рубин (Москва, Россия)
  • 2013: Александр Барбакадзе (Даугавпилс, Латвия)
  • 2014: Евгений Алексеев (Москва, Россия)
  • 2015: Леонид Климович (Гомель, Беларусь)
  • 2016: Армен Ашотян (Ереван, Армения)
  • 2017: Балаш Касумов (Баку, Азербайджан)
  • 2018: Кирилл Теймуразов (Москва, Россия).

Ссылки[]

Advertisement