Премии Международной ассоциации клубов ЧГК вручаются ежегодно, начиная с 2003 года, в ряде номинаций:
- Вопрос года
- Редактор года (с 2009 года присуждается редакторам пакета, в который вошёл лучший вопрос года)
- Турнир года (с 2009 года вручается отдельно за лучший взрослый и лучший детско-юношеский турнир)
- Клуб года
- Тренер года (впервые присуждена в 2008 году)
- Человек года
- За вклад в развитие движения «Что? Где? Когда?» (премия имени В. Я. Ворошилова)
Лауреаты премии в номинации «Вопрос года»[]
- 2003: Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург)
- 2004: Ольга Неумывакина (Харьков)
- 2005: Дмитрий Соловьев (Саранск)
- 2006: Андрей Переварюха (Астрахань – Санкт-Петербург)
- 2007: Инна Друзь (Санкт-Петербург)
- 2008: Алексей Гноевых (Нижний Новгород)
- 2009: Владимир Островский (Киев)
- 2010: Илья Ратнер, Ян Приворотский (Иерусалим)
- 2011: Евгений Рубашкин, Санкт-Петербург
- 2012: Александр Кудрявцев (Николаев, Украина)
- 2013: Андрей Солдатов (вопрос о Брокгаузе и Ефроне, ОКР-2012, редакторы С.Николенко и А.Солдатов)
- 2014: Павел Солахян (Ереван) (вопрос кошмарах близких Павла (http://db.chgk.info/question/letzor13.5/3). Гала-турнир летних лагерей знатоков в Мордовии и Германии. Редактор турнира - Алексей Богословский (Россия)).
- 2015: Вадим Сидоров и Николай Коврижных (Киров) (вопрос о Ленинградской симфонии ). Редакторы: Николай Коврижных (Киров), Владимир Островский (Киев), Константин Науменко (Киев) - топ-редактор
- 2016: Михаил Иванов (Саратов) (вопрос об алиби)
- 2017: Владимир Островский (Киев) (вопрос о медалях паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро) II Синхронный турнир "Синхрон-lite". 22 июля 2016 г. Редактор: Владимир Островский (Киев, Украина)
- 2018: Павел Ершов (Москва)
Лауреаты премии в номинации «Редактор года»[]
- 2009: Олег Леденев (Нью-Джерси), Сергей Николенко (Санкт-Петербург) и Алик Палатник (Хайфа)
Лауреаты премии в номинации «Турнир года»[]
- 2003: Этап Кубка Мира - VII Открытый Кубок Мордовии (Саранск)
- 2004: Этап Кубка Мира в Ижевске
- 2005: Кубок Наций по «Что? Где? Когда?» (Баку)
- 2006: VI Чемпионат России среди студенческих команд по интеллектуальным играм (Тюмень)
- 2007: Юношеский чемпионат Европы (Гомель)
- 2008: V Юношеский чемпионат «Серебристый журавль» (Вильнюс)
- 2009: Благородный Дон (Ростов-на-Дону)
- 2010: Белые ночи-ИНЖЭКОН - этап Кубка мира в Санкт-Петербурге
- 2011: Открытый Кубок Азии (Ташкент, 29-30 января)
- 2012: Фестиваль “Что?Где?Колорадо” (Денвер, США)
- 2013: Международный турнир по интеллектуальному многоборью “Кубок Каспия”
- 2014: Premier’s Cup. Дилижанские игры – 2014 (Армения)
- 2015: Третий Открытый Кубок Чёрного моря - SILKNET CUP (Батуми, Грузия)
- 2016: Мемориал Дмитрия Коноваленко (Москва, Россия)
- 2017: 10-ый Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Город героев» (Волгоград, Россия)
- 2018: XXIII Чемпионат США (Нью-Йорк)
Лауреаты премии в номинации «Детско-юношеский турнир года»[]
- 2009: "Встречи на Ловати" (Великие Луки)
- 2010: IХ Международный интеллектуальный детский лагерь (Одесса)
- 2011: XII Открытый юношеский турнир по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" "Выборгская русалочка", памяти Игоря Степановича Мальского (Выборг)
- 2012: VII фестиваль "Игры за лесом" (Переславль-Залесский)
- 2013: Чемпионат Украины по интеллектуальным играм среди школьников
- 2014: Международный фестиваль «Этажи» (Россия)
- 2015: XIV Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм (Новосибирск, Россия)
- 2016: VI Открытый детский фестиваль интеллектуальных игр «ИЮНИОР-2016» (Харьков, Украина)
- 2017: Комплекс синхронных турниров для школьников, организованных Мариной Николаевной Бондаренко (Краснодар, Россия)
- 2018: Первенство Сибири по интеллектуальным играм (Новосибирск)
Лауреаты премии в номинации «Клуб года»[]
- 2003: Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр «ИНТИ»
- 2004: «Атешгях» (Баку)
- 2005: ЦИТ «От Винта!» (Харьков)
- 2006: Израильский центр интеллектуальных клубов
- 2007: «Коломна» (Санкт-Петербург)
- 2008: Белорусская лига интеллектуальных команд
- 2009: Аэробрэйн (Санкт-Петербург)
- 2010: Клуб «Что? Где? Когда?» Грузии
- 2011: ГОО «Клуб интеллектуальных игр «Имя розы»» (г. Ростов-на-Дону)
- 2012: Рижский клуб знатоков (Рига, Латвия)
- 2013: Клуб «Дети Коломны» (Санкт-Петербург)
- 2014: Центр Интеллектуальных Технологий «ЦИТ.RUS» (Россия)
- 2015: Чикагский клуб интеллектуальных игр "Лаэрт" ( Чикаго, США)
- 2016: Эйлатский клуб "Что? Где? Когда?", (Эйлат, Израиль)
- 2017: Рижский клуб знатоков (Рига, Латвия)
- 2018: Нью-Йоркский клуб знатоков
Лауреаты премии в номинации «Тренер года»[]
- 2008: Михаил Скипский (Санкт-Петербург)
- 2009: Нина Анашина (Зеленоград)
- 2010: Павел Забавский (Минск)
- 2011: Александр Пономарёв (Пермь)
- 2012: Яков Зайдельман (Переславль-Залесский)
- 2013: Дмитрий Гевель (Северодвинск)
- 2014: Илья Тальянский (Израиль)
- 2015: Николай Крапиль (Москва)
- 2016: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)
- 2017: Александр Тобенгауз и Александр Печеный (Москва)
- 2018: Ольга Цейтлин (Одесса, Украина)
Лауреаты премии в номинации «Человек года»[]
- 2003: Ровшан Аскеров (Баку)
- 2004: Максим Поташёв (Москва)
- 2005: Леонид Черненко (Одесса), «за организацию работы по разработке нового рейтинга МАК «Что? Где? Когда?» и проведение работы в рамках турнирной комиссии МАК»
- 2006: Леонид Климович (Гомель), «за организацию юношеского Кубка Европы, активную организационную работу в Беларуси и за ее пределами, а также за организацию работы с молодежью»
- 2007: Александр Рубин (Москва)
- 2008: Юлия Воробьева (Хайфа)
- 2009: Борис Вейцман (Вашингтон)
- 2010: Балаш Касумов (Баку)
- 2011: Алексей Тугарев (г. Орёл)
- 2012: Вадим Мороховский (Одесса, Украина)
- 2013: Илья Бер (Москва)
- 2014: Азизбек Юсуфов (Узбекистан)
- 2015: Абрамов Сергей (Ростов-на-Дону, Россия)
- 2016: Азамат Рахимов, (Женева, Швейцария)
- 2017: Фаик Гусейнов (Баку)
- 2018: Тигран Кочарян (Ереван, Армения)
Лауреаты премии имени В. Я. Ворошилова[]
- 2003: Александр Друзь (Санкт-Петербург)
- 2004: Владимир Белкин (Москва)
- 2005: Борис Бурда (Одесса)
- 2006: Юрий Хайчин (Горловка) (посмертно)
- 2007: Максим Поташёв (Москва)
- 2008: Елена Орлова (Москва)
- 2009: Дмитрий Соловьев (Саранск)
- 2010: Георгий Мосидзе (Тбилиси)
- 2011: Дмитрий Башук (Харьков)
- 2012: Александр Рубин (Москва, Россия)
- 2013: Александр Барбакадзе (Даугавпилс, Латвия)
- 2014: Евгений Алексеев (Москва, Россия)
- 2015: Леонид Климович (Гомель, Беларусь)
- 2016: Армен Ашотян (Ереван, Армения)
- 2017: Балаш Касумов (Баку, Азербайджан)
- 2018: Кирилл Теймуразов (Москва, Россия).
Ссылки[]
- Лауреаты премий МАК за 2003 год
- Лауреаты премий МАК за 2004 год
- Лауреаты премий МАК за 2005 год
- Лауреаты премий МАК за 2006 год
- Лауреаты премий МАК за 2007 год
- Лауреаты премий МАК за 2008 год
- Лауреаты премий МАК за 2009 год
- Лауреаты премий МАК за 2010 год
- Лауреаты премий МАК за 2011 год
- Лауреаты премий МАК за 2012 год
- Лауреаты премий МАК за 2013 год
- Премии МАК - 2014. Победители и призеры
- Премии МАК-2015: расширенная версия
- Премии МАК 2016. Итоги (полная версия)
- Премии МАК 2017
- Премии МАК 2018